Российский клуб Шевроле Кобальт

Купить оборудование для салонов красоты в Москве - imin.ru
Заказать парикмахерское оборудование в интернет-магазине.

Вернуться   Форум Chevrolet Cobalt Клуба > Технический раздел > Мультимедиа, автозвук

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
1
DoctorMario
Новичок

Поблагодарили 60 раз(а) в 14 сообщениях
DoctorMario is on a distinguished road
Старые песни о новой музыке. Эксперимент.

Да простят меня старожилы этого форума, для которых все вопросы с музыкой уже обсуждены и закрыты.
В этой теме хочу поэкспериментировать с заменой штатной аудиосистемы, без порчи штатной проводки, с сохранением штатных звуков.
Сначала хотел писать в бортовом журнале, но потом все же решил создать тему, в соответствующей категории форума.
Захотелось обновить что-то в кобике.
Какие задумал изменения -
1. Магнитола 2-DIN на андроиде
2. Камера заднего вида, с подключением к магнитоле.
3. Замена штатных колонок.
4. Видеорегистратор.
Как известно, колхоз - дело добровольное. Я сам не очень люблю колхозный тюнинг, поэтому буду стараться - все ставить в штатные места, на переходниках, не трогая родную проводку. Ну если не получится, тогда уже выхода нет. Придется колхозить.

Магнитола.
Довольно длительное время, просматривал обзоры на ютюбе, читал профильные сайты. Если выбирать из Китая, то в основном рекомендуют магнитолы Teyes, которые подсоединяются к штатной проводке. На али в магазине производителя есть несколько моделей под кобика, но они не подходят под мои вкусы - там 10 дюймовый экран, надо менять штатную большую рамку, на китайскую черного цвета, и магнитола выглядит как обычный планшет, нет ни кнопок ни крутилок.
Что хочу по магнитоле?
1. 2-диновую магнитолу, с экраном в 7 дюймов, чтобы были и кнопки и крутилка звука, в общем чтобы магнитола была магнитолой, а не смотрелась чужеродным огромным планшетом, приделанным в штатное место.
2. Хороший IPS экран, с хорошими углами обзора.
3. Нормальную производительность магнитолы, чтобы не тупила, чтобы можно было одновременно запускать ютюбчик например и навигатор, и чтобы это все работало быстро.
4. Чтобы магнитола умела в canbus, ездить без штатных звуков поворотников, и других системных звуков не хочется. В конце концов, мы же в 21 веке живем? Отказывать себе в штатных фишечках, будет обидно.
План по магнитоле -
Прочитав много форумов, просмотрев много видео, я понял что готового решения под мои запросы по сути то и нет. А значит придется идти экспериментальным путем, пробовать подбирать.
Магнитолу выбрал Idoing PX6.
По обзорам отзывы хорошие.
Цена - $261.56 + Доставка: US $31.58 В Казахстан через DHL: курьером = $293,14 / 124122тенге / 22146 руб.
aliexpress.ru/item/-/4000535123333.html
Процессор Rockchip PX6, 2 ядра Cortex-A72 + 4 ядра Cortex-A53.
ОЗУ-4Gb.
64 Гб встроенной памяти.
Радиочип NXP 6686.
Хороший звук на TDA7851+DSP 4х45 Вт.
Android 10, крутилки, кнопки присутствуют. Размер устраивает, магнитола поддерживает подключение canbus модуля.

Камера заднего вида.

Изначально вообще не думал ставить, поэтому мудрить не стал, нашел одну из первых попавшихся на али камер, которую можно вставить в подсветку номерного знака. Кинофильмы я на ней снимать не собираюсь, задом езжу более менее нормально, ну пускай будет, раз есть возможность подключить.
Цена US $8.19/ 3467 тенге/ 619 руб.
Снимает в разрешении 688x488.

Замена штатных колонок.
Не меломан, поэтому тратить на акустику овердофига денег пока не хочу.
В машине слушаю в основном аудиокниги, стримы с ютюбчика, ну и иногда музыку. Врезать твиттеры не знаю в какое место. Поэтому пока не компоненты а коаксилы.
Тут как всегда помог наш форум. Прочитал полностью ветку по акустике, товарищи весьма хвалили колонки Morel Maximo Coax 6.
Возможно в будущем эти коаксилы уйдут в задние двери а вперед доустановлю компоненты.
В местных интернет магазинах стоимость - 29597тенге/5281 руб.
С алиэкспресс заказал кольца проставки для колонок.

Видеорегистратор
На ютюбе нашел очень хороший обзор на регистратор того же производителя что и магнитола Idoing.
Посмотрел, очень интересно, все-таки прогресс не стоит на месте.
youtu.be/Ek1Ub6O5kHQ
Регистратор с поддержкой Adas+Edog - интересные фишки. Подключается и синхронизируется с магнитолой. Не занимает слот прикуривателя, не надо никуда подпаиваться, подключил к магнитоле и все о.к. Пишет в FullHD.
Цена на регистратор + 16 Гб MicroSD US$36.33 / 15382 тенге / 2746 руб.

Сanbus- модуль и проводка.
Читал искал много и долго. Нашел такой вариант на Алиэкспресс -
aliexpress.ru/item/-/4000804258073.html
Пишут что Raise. Переходник с разъема GM на магнитолу фирмы FEELDO.
Так как родную проводку резать не хочу, то буду резать эту. Распиновки в принципе есть.
Задача примерно выглядит так - сохранить разъем GM -> отрезать разъем FEELDO -> прикрутить на место FEELDO разъем от моей магнитолы Idoing -> Пробовать подключать к штатной проводке кобика.
Почему выбрал этот вариант? А просто потому что готового решения не нашел, другие варианты проводов на другие авто стоят 45-50$. А эти провода, вместе с can-декодером, с доставкой обойдутся в 20$.
Буду проверять на собственном опыте, как приедет.
Очень хочется сохранить штатные звуки автомобиля, и очень не хочется резать штатные провода.

Рамка-переходник
Из рубрики удивительное рядом. Размеры штатной магнитолы - 190х120. Размеры моей магнитолы которая приедет 178х100. Стало быть нужна рамка. Выяснил что нужна рамка RCV-n13. Гуглил по интернет магазинам, думал закажу из Москвы. Цены на нее в среднем 1100-1400 рублей. Показалось многовато. Решил проверить местные интернет-магазины. И что вы думаете? Нашел в Караганде за 800 тенге, а это 142 рубля. Заказал, сегодня съездил забрал. Удивительно но обошлось в 10 раз дешевле, чем из Москвы, плюс забрал здесь и сейчас.

На данный момент мои затраты -
Магнитола + Видеорегистратор + MicroSD флеш 16 Гб. + ELM 327(v1.5) все куплено у одного продавца + DHL доставка $ 331.43 / 140330 тенге / 25173 руб.
Canbus-модуль + проводка. $ 20.13 / 8523 тенге/ 1528 руб.
Камера заднего вида $ 8.19 / 3467 тенге / 622 руб.
Кольца-переходники для штатных колонок $ 3.19 / 1350 тенге / 242 руб.
Колонки Morel Maximo Coax 6. $ 70 / 29597тенге / 5316 руб.
USB-донгл роутер-модем HUAWEI E3372 E3372h-153 - $ 41.98 / 17774 тенге / 3188 руб.
Рамка переходник для магнитолы - $ 1,89 / 800 тенге / 142 руб.

Промежуточный итог - $ 476.81 / 201885 тенге / 36216 руб.

p.s.
На сегодняшний день все заказано и находится в пути.
Магнитола и колонки должны дойти быстро.
Все остальное будет наверное с месяц в пути.
Жду и очень надеюсь что все пройдет по плану.
Пусть простят меня прочитавшие до конца, за то что цены я привожу в 3 валютах, просто на Алиэкпрессе цены в долларах, мне осмыслять цены удобнее в тенге(живу в Казахстане), а большинство участников форума из России, поэтому так.
По результатам отпишу здесь.
Буду рад полезным советам.

Последний раз редактировалось DoctorMario; 02.02.2021 в 18:40.
DoctorMario вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akula-xxx (14.04.2021), GOSH Spb (02.02.2021), M9ICHUKOB (03.02.2021), nexids (02.02.2021), Вячеслав 2017 (02.02.2021), Дэн (13.02.2021), Серж62 (03.02.2021)
2
Сантьяго
Старожил

Поблагодарили 638 раз(а) в 290 сообщениях
Сантьяго has a reputation beyond reputeСантьяго has a reputation beyond reputeСантьяго has a reputation beyond reputeСантьяго has a reputation beyond reputeСантьяго has a reputation beyond reputeСантьяго has a reputation beyond reputeСантьяго has a reputation beyond reputeСантьяго has a reputation beyond reputeСантьяго has a reputation beyond reputeСантьяго has a reputation beyond reputeСантьяго has a reputation beyond repute
Советы такие! Получить,установить и наслаждаться данными девайсами. Ну и отчёт о проделанной работе ждём)
Сантьяго вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DoctorMario (02.02.2021)
3
Механик
Представитель

Поблагодарили 4,715 раз(а) в 1,983 сообщениях
Механик has a reputation beyond reputeМеханик has a reputation beyond reputeМеханик has a reputation beyond reputeМеханик has a reputation beyond reputeМеханик has a reputation beyond reputeМеханик has a reputation beyond reputeМеханик has a reputation beyond reputeМеханик has a reputation beyond reputeМеханик has a reputation beyond reputeМеханик has a reputation beyond reputeМеханик has a reputation beyond repute
Интересная задумка.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DoctorMario (13.04.2021)
4
DoctorMario
Новичок

Промежуточный отчет.
Китай, он такой Китай.
Вот только-только получил все заказы - провода, камеры, кабеля.
Сегодня ближе к вечеру, сел собирать из двух комплектов проводов один. В итоге только к вечеру собрал.
Что получилось.
Магнитола заработала. Колонки играют.
Can-шина подключилась, показывает индикаторы открытых дверей, багажника, температуру на улице.
Звуков поворотника из колонок нет. Звук идет из самой коробчки can-bus. Причем звуки достаточно громкие, и поворотники и открытые двери отлично слышно.
Почему магнитола не отправляет звук поворотников на штатные колонки непонятно, буду ковыряться в настройках самой магнитолы, ведь ясно что шина подключена верно, есть индикаторы дверей, есть штатные звуки в самой коробочке.
Думаю если не смогу добиться чтобы магнитола отправляла звуки на штатные колонки, так и оставлю, мне и звуки из коробочки прекрасно слышно, ведь насколько я помню в lt-комплектациях, штатные звуки идут тоже из подобных коробочек, расположенных сзади приборной панели. Вот теперь сижу и думаю стоит ли заморачиваться и пытаться сделать звук из колонок?
Но уже сам факт, что китайская android-магнитола подключена, без повреждения штатной проводки радует. Перекинуть назад штатную магнитолу, дело 10 минут.
Снял маленький видеоролик, прошу прощения за качество, снималось на мобильный телефон и в машине было темно.
Часть 1

youtu.be/iNEpj-VpC2Q

Часть 2

youtu.be/YcUFc4KQEC4
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
a-ha62 (08.04.2021), Andronix (08.04.2021), GOSH Spb (07.04.2021), iurik168 (07.04.2021), Netflyer (06.04.2021)
5
DoctorMario
Новичок

Привет кобальтоводам и равонаводам.
Ребят, сегодня утром пришел с ночного дежурства и целый день занимался машиной, магнитолой, камерой, видеорегистратором.
Думал выложу окончательный отчет о проделанной работе, но товарищи китайцы умеют продлить мои мучения с аудиосистемой.
В качестве предостережения!
В первом моем промежуточном отчете, я установил магнитолу, ездил и радовался жизни. Но в колодке проводов GM, я не нашел провода АСС. Не долго думая, я скрутил вместе два провода ACC и постоянный плюс, как делали это раньше, и подключил магнитолу.
Никогда такого не делайте!
Потому что магнитола у вас будет иметь постоянное питание, а современные китайские android-магнитолы жрут как 10 мобильных телефонов.
В итоге 3 дня назад, утром я заступил на суточное дежурство, оставил кобика под окнами. На следующее утро, когда я выходил с работы, обнаружил что аккумулятор сел в ноль. На пульте сигнализации показывало напряжение в 6 вольт. Магнитола за сутки сожрала весь ресурс аккумулятора. Хочу напомнить, зимой мой кобик, 2 недели простоял на морозе(пока я работал в красной зоне инфекционной больницы) и завелся с первого раза, а за сутки теплой ночи магнитола высадила аккумулятор в ноль. Так как дурак учится на своих ошибках, выставил в настройках сигнализации автозавод по напряжению 12 вольт, потому что надолго запомню ту утренюю еботн.. беготню с машиной и попытками ее завести.
На сегодняшний день по отчету, могу сказать такое -
1. Нашел провод АСС.
2. Подключил видеорегистратор, камеру заднего вида.
3. Провода провел по нишам, все скрыто, ни одного проводка не торчит.
4. Под конец установки сломалась камера заднего вида.
Что не сделал -
1. Не нашел в своем замкадье где купить переходник MINI-USB-мама -> USB-папа(заказал с китая, придет через 1,5 месяца).
2. Сломалась камера заднего вида, проработала полтора часа.(буду заказывать с Китая).
Резюмируя промежуточный отчет, имею сказать следующее -
1. Магнитола хорошая, нравится в ней все и экран и звук и кнопки. Не нравится цена 266 долларов считаю дороговато.
2. Комплект проводов с can-шиной, это просто огонь! Категорически рекомендую всем, кто хочет менять штатную магнитолу. РАБОТАЕТ!
Я перечитал весь форум, там что только не писали. И с аварийных малибу покупали can-модуль, и с других сайтов, и стоило это нереально многих денег.
Мне can-модуль с проводкой обошелся в 20$. Посидел с мультиметром, подключился, и все работает. По сути можно подключить любую китайскуя магнитолу. И ГЛАВНОЕ, это по сути переходник, родная проводка сохранена, вернуть все к заводскому виду вопрос 15-20 минут.

Записал 2 видео, закинул на ютюб. Заранее прошу не критиковать за качество.
Видео 1 - youtu.be/vAE58nzlA-g

Видео 2 - youtu.be/t0gPzZs9AeI
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
a-ha62 (20.04.2021), GOSH Spb (13.04.2021), nexids (14.04.2021), Димас61 (16.04.2021), Механик (13.04.2021)
6
DoctorMario
Новичок

Привет товарищи.
Совсем забыл указать. Заднюю камеру я ставил не снимая заднего бампера.
На ютюбе нашел канал, по Равонам, там в 3 частях видео по установке камеры заднего вида, не снимая бампера, а также скрытое проведение проводки.
Все делал по видео с канала, все встало по своим местам идеально.
Единственно что видео там на узбекском языке, на в принципе по видео все абсолютно понятно что и как делать.
Вот ссылка (не реклама)-
1 часть - youtu.be/RlC7czvg4Ck
2 часть - youtu.be/vLJxuGWpYtg
3 часть - youtu.be/ipuHQ-L51jU
Там на канале есть еще довольно интересные видео по кобальтам
7
GrBear
Местный

Поблагодарили 209 раз(а) в 99 сообщениях
GrBear has a brilliant futureGrBear has a brilliant futureGrBear has a brilliant futureGrBear has a brilliant futureGrBear has a brilliant futureGrBear has a brilliant futureGrBear has a brilliant futureGrBear has a brilliant futureGrBear has a brilliant futureGrBear has a brilliant futureGrBear has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от DoctorMario Посмотреть сообщение
Там на канале есть еще довольно интересные видео по кобальтам
Что-то не пойму: он круиз на Кобальт примастырил?
https://www.youtube.com/watch?v=ciM_LGMOMjo
GrBear вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра